秒速飞艇技巧

鞍山国考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:秒速飞艇技巧 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测题库 >

2021辽宁国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.07

2020-05-08 15:49:42| 中公教育

导语:2021辽宁国家公务员考试频道实时为考生提供全面的备考资料,为考生快速备考提供优秀的学习素材。针对各类型考试精心准备了公告解读讲座及备考指导、中公名师答疑等活动,辽宁中公教育还为考生提供每日时事政治新闻,助力考生备考顺利!

2020年国内外时事新闻热点及时政模拟题汇总

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D。不能

2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B。乙

C.丙

D.丁


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

秒速飞艇技巧2、【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

原标题:

文章来源:

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:柠檬骑士)

推荐课程

¥39800
¥36800
¥52800

秒速飞艇技巧 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

0412-5559799

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

北京赛车pk10APP网资讯 南方彩票注册 秒速飞艇免费计划 500万彩票 福建11选5官网 秒速飞艇平台 幸运飞艇彩票正规吗 秒速飞艇计划 秒速飞艇网站 福建快3网址